Перейти к содержанию

Северо-Кавказский открытый фестиваль-конкурс студентов и преподавателей средних специальных учебных заведений в области дизайн-образования

Уже традицией становится проведение Северо-Кавказского открытого фестиваля дизайна студентов и преподавателей средних специальных учебных заведений, учредителями которого являются министерство культуры Ставропольского края и государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Ставропольское краевое училище дизайна».

Опыт прошлого года показал, что такие масштабные мероприятия необходимы творческой молодежи региона и их наставникам. Они позволяют выявить талантливых студентов, обобщить передовой опыт педагогической работы, установить и укрепить прочные творческие связи между образовательными учреждениями в области дизайн — образования.
Фестиваль — конкурс своими целями ставит необходимость определения роли дизайн — образования в культурном и экономическом процессе развития Северо — Кавказского федерального округа, формирования культуры межнационального общения и гармонично развитой личности.

На фестиваль, который пройдёт с 6 по 8 октября 2012 года, приглашены все средние специальные учебные заведения региона. Заявки на участие уже подали колледж дизайна Кабардино-Балкарского государственного университета, Карачаево-Черкесский государственный колледж культуры и искусств, Владикавказское художественное училище. Из Махачкалы примут участие Дагестанское художественное училище и Дагестанский политехнический колледж, Адыгейский республиканский колледж искусств и Ставропольское краевое художественное училище, Георгиевский техникум механизации, автоматизации и управления и Пятигорский филиал ФГБОУ СПО Абрамцевского художественно-промышленного колледжа им. В.М. Васнецова. Не останутся в стороне и пятигорчане, краевое училище дизайна не только организует это широкомасштабное мероприятие, но и является активным его участником.

Открытый фестиваль-конкурс призван решить задачу разработки новых направлений в вопросе сохранения культурных традиций народов, проживающих на территории Северокавказского федерального округа в области графического дизайна, дизайна среды, дизайна ювелирных изделий, декоративно-прикладного искусства, архитектурно-декоративной политики, адекватной культурно-историческому развитию региона.

Конкурсные работы участников фестиваля будут экспонироваться в выставочном зале Ставропольского краевого училища дизайна. В аудиториях и рекреациях училища пройдут интересные мастер-классы, лекции, круглые столы, в которых примут участие ведущие специалисты в области дизайна Северокавказского федерального округа. Уже традиционными станут выставки-конкурсы в различных номинациях: лучший дипломный проект (дизайн среды, дизайн графики), рисунок и живопись (лучшая академическая работа), плакат, декоративно — прикладное искусство, дизайн костюма.

Открытый фестиваль-конкурс должен стать важным событием не только в жизни города, но и всего Северо — Кавказского федерального округа.

Он призван определить перспективы развития дизайн — образования в регионе, выработать предложения по совершенствованию учебного процесса, усилению связи дизайнерского творчества с производством и раскрытию творческих способностей студентов. Но, самое главное, фестиваль позволит его участникам получить эмоциональный заряд от общения со сверстниками и выдающимися мастерами в области дизайн — образования. В сложное время межнациональных споров, утраты своих корней и традиций, конфликтов поколений, возрастанием проблем молодёжных субкультур такие мероприятия как Северо Кавказский открытый фестиваль-конкурс дизайна средних специальных учебных заведений, служат укреплению дружбы и взаимопонимания разных народов, повышению творческого
потенциала молодых специалистов.