Перейти к содержанию

 

  Подготовка кадров по специальности «Дизайн» в Архангельском колледже культуры и искусства началась в 2007 году. Первый выпуск дизайнеров состоялся в 2010 году.
С 2011года подготовка кадров с квалификацией Дизайнер, преподаватель осуществляется в рамках специальности 54.02.01 Дизайн (по отраслям).
Область профессиональной деятельности выпускников углубленной подготовки:
— художественное проектирование объектов графического дизайна;
-образование художественное в системе дополнительного образования детей, общеобразовательных и профессиональных образовательных организациях.
В ходе обучения студенты осваивают следующие виды деятельности: творческую художественно-проектную и педагогическую.
Профессиональный цикл дисциплин и модулей в структуре программы подготовки специалистов с квалификацией Дизайнер, преподаватель предполагает формирование компетенций, знаний, умений и навыков в области рисунка, живописи, цветоведения, композиции, макетирования, эргономики, фотографии, рекламных технологий, проектирования, мультимедийных технологий, материаловедения, проектной и компьютерной графики, психологии, педагогики и др.
Содержание подготовки обучающихся и организация образовательного процесса ориентированы на будущую профессиональную деятельность выпускников. Поэтому в рамках специальности Дизайн сформирована система партнерских отношений с работодателями. Студенты проходят производственную практику в издательствах, на полиграфических предприятиях, в дизайнерских бюро, рекламных агентствах, дизайн-студиях, фирмах и т.д. Объектами дизайнерских разработок являются основные виды средств визуальной коммуникации: рекламно-графические комплексы, наружная реклама, рекламно-информационные издания, упаковочные серии, сувенирная продукция и т.д.
Студенты и преподаватели активно участвуют в творческих мероприятиях, в том числе и на международном уровне.