Перейти к содержанию

 

Полное наименование организации: Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Астраханской области «Астраханский колледж арт-фэшн индустрии»

Официальное сокращенное наименование организации: ГАПОУ АО «Астраханский колледж арт-фэшн индустрии»

Наличие филиалов: ГАПОУ АО «Астраханский колледж арт-фэшн индустрии» филиалов и представительств не имеет.

Дата создания и история колледжа

8 июня 1964 г. приказом Главного Управления профтехобразования при Совете Министерства РСФСР было образовано городское профессионально-техническое училище №17 на производственной базе текстильного волокна Нижнее – Волжского Совнархоза, с двухгодичным сроком обучения. Училище в тот период находилось в районе Казачьего ерика. Сейчас на этом месте стоит новое здание Астраханского Государственного колледжа профессиональных технологий.

В 1975 г. училище получило новое здание по адресу: переулок Смоляной, 4. В училище, помимо подготовки по специальности ткач-оператор завода «Стекловолокно», стали готовить резчиков по дереву, скорняков, парикмахеров с получением среднего образования.

С 1993 г. профессионально – техническое училище №17 стало называться профессиональным лицеем художественно-прикладного искусства и народных промыслов. Лицей представляет собой учебное заведение, действующее в системе непрерывного образования, и обеспечивает первоначальный профессиональный уровень и полное среднее образование на I ступени обучения, углубленную специализацию по избранной профессии и навыки, необходимые для адаптации в условиях рыночной экономики, на II ступени образования. В этом же году было открыто новое отделение по подготовке вышивальщиц ручной и машинной вышивки, а отделение скорняков переведено в ПТУ №18.

В 1994 г. было открыто отделение по подготовке модисток головных уборов.

В 2006 году была открыта новая профессия «Коммерсант в торговле», а с 2011 года ведется подготовка по профессии «Продавец, контролер-кассир»

С октября 2011 года ОГОУ НПО «Профессиональный лицей №17 г.Астрахани» стал Государственным автономным образовательным учреждением Астраханской области НПО «Профессиональный лицей №17 г.Астрахани»

Согласно распоряжению Министерства образования и науки Астраханской области от 07.06.2013 №68 «Об изменении типа и наименования государственного автономного образовательного учреждения Астраханской области начального профессионального образования «Профессиональный лицей № 17 г. Астрахани» сменился статус нашего учебного заведения. Теперь это государственное автономное образовательное учреждение Астраханской области среднего профессионального образования «Астраханский колледж арт-фэшн индустрии».

Согласно распоряжению Министерства образования и науки Астраханской области №80 от 15.06.2015 года государственное автономное образовательное учреждение Астраханской области среднего профессионального образования «Астраханский колледж арт-фэшн индустрии» переименовано в государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Астраханской области «Астраханский колледж арт-фэшн индустрии».